logo
AGENDA PAROISSIAL 2019-2020

AÔUT 2019

31. 18h00 Messe à l’église Saint Flaive et célébration de la libération d’Ermont

SEPTEMBRE 2019

1. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
2. Rentrée scolaire
5. Lancement de l’année pastorale à l’Evêché : 16h30-21h
7 et 8. Pèlerinage à Notre Dame de Pontoise
7. Forum des Associations à Ermont – Salle Yvonne Printemps
8. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
8. Quête pour l’Entraide Paroissiale à la sortie des messes
8. 10h00 Pèlerinage de Pontoise
12. Conseil Administration APE
13. 20h30 : Aumônerie 6° (réunion infos rentrée et inscriptions) Centre JP II
14. 15h00 Chapelet et répétition de chants en vietnamien à NDC
14. 18h00 Messe à St Flaive avec les Jeunes
15. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
15. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
20. 19h00 Messe aux Passerelles
22. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
22. Quête impérée pour la Catéchèse et l’Apostolat des laïcs
22. Vide grenier – Brocante A.P.E.
27. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
28. Messe de rentrée de l’Enseignement Catholique à 10h et inauguration des locaux de l’école La Salle – Saint Rosaire
28. Recollection avec tous les Conseils Paroissiaux
29. 11h00 Messe unique de rentrée paroissiale à l’église St Flaive

OCTOBRE 2019

4. Réunion des Curés 9h30-16h30 à Massabielle
4. Rencontre des 4ème et 3ème au centre Jean Paul II
5. Réunion des Présidents des Associations Paroissiales de 15h à 18h où ?
5. Rencontre de 9h-14h30 à l’Evêché pour les prêtres, les prêtres étudiants, les religieux et religieuses nouveaux arrivants
5. 9h30 12h00 Rencontre des parents des enfants du caté CM1 / CM2
5. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
5. Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
5. 10h 12h Aumônerie 6° au Centre JP II
5. 15h 17h45 Réunion de rentrée avec les parents.
6. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
6. Quête pour l’Entraide Paroissiale à la sortie des messes
6. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
6. Messe à 18h à Notre Dame de Pontoise avec les Gens de la Rue
9. Conseil Presbytéral 9h30-16h à Massabielle
12. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
12. 10h 11h Préparation 2ème étape du baptême au centre JP II
12. Après-midi : rencontre avec les lycéens
12 18h00 Messe avec les Jeunes à Saint Flaive – 2ème étape de baptême
13. 11h Messe unique des Missions à Saint Flaive
13. Quête impérée pour les Missions
15. 20h30 22h00 Rencontre responsables et animateurs pour Lisieux, Centre JP II
17. 20h30 22h00 Réunion prêtres et animateurs confirmation à Taverny
18. 19h00 Messe aux Passerelles
18. Soirée Grandes Aumôneries au centre Jean Paul II
19. Fraternité des Diacres 14h30-21h30 à Massabielle
19. 15h00 Chapelet et répétition de chants en vietnamien à NDC
19 au 3 Novembre : Vacances scolaires de la Toussaint.
20. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
20. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
24 à 28. Pèlerinage Lycéen à Taizé.
25. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
26.27 Retraite pour les confirmands à Massabielle
26. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
27. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h

NOVEMBRE 2019

1. 11h00. Fête de la Toussaint. Messe unique à Saint Flaive
2. Commémoration des Fidèles Défunts. Messes à 9h à Saint Flaive
3. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
3. Quête pour l’Entraide Paroissiale à la sortie des messes
3. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
6. Rencontre des jeunes 18 ans et +
8. Rencontre des 4ème et 3ème au centre Jean Paul II
9. 17h 18h Préparation des futurs communiants
9. Rencontre Après-midi : rencontre avec les lycéens
9. 18h00 Messe avec les jeunes à Saint Flaive.
9. Vente de gâteaux à la sortie de la messe par les jeunes
9. 18h Messe à Saint Flaive avec la Municipalité – Célébration de l’Armistice
10. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
10. Vente de gâteaux à la sortie de la messe par les jeunes
12. Rencontre avec messe des Responsables des Services Diocésains 9h30 à 12h à l’Evêché
14. Rencontre des Doyens de 9h30 à 16h à Massabielle
14. 20h30 22h00 Rassemblement diocésain des acteurs des aumôneries au Centre JP II
15. Messe aux Passerelles à 19h
16. Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
16. 15h00 Chapelet et répétition de chants en vietnamien à NDC
16. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
16. Rencontre du Réseau St Paul de 9h30 à 12h avec Mgr Lalanne
17. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
16 et 17.Quête impérée pour le Secours Catholique
17. Journée mondiale des Pauvres
17 au soir au 22. Pèlerinage des Prêtres à Rome
22. Rencontre des 4ème et 3ème au centre Jean Paul II
23. Confirmation à Saint Flaive
23. 10h 12h : Aumônerie 6° Centre JP II
23. 20h00 Loto au Centre Jean Paul II
24. Fête du Christ Roi. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
29. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
30. Recollection des Animateurs du catéchisme à Massabielle
30. 20h30 à l’église saint Flaive, concert Vocalys pour Ermont Bouge avec le téléthon

DECEMBRE 2019

1. Premier dimanche de l’Avent - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
1. Lancement des Chantiers du Cardinal
1. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
4. Rencontre des jeunes 18 ans et +
5. Conseil administration APE
6. Rencontre des 4ème et 3ème au centre Jean Paul II
7. 10h 12h Aumônerie 6°: réunion au Centre JP II
7. 16h 17h30 Préparation du cathé pour la célébration de Noël
8. Deuxième dimanche de l’Avent - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
8. Quête pour l’Entraide Paroissiale à la sortie des messes
8. de 11h à 17h Rencontre des familles ayant des jeunes/ou proches en situation de handicap au Centre Jean Paul II
14. 15h00. Chapelet et répétition de chants en vietnamien à NDC
14. 16h 17h30 Préparation du cathé pour la célébration de Noël
14. Après-midi : rencontre avec les lycéens
14. 18h00 Messe à St Flaive avec les Jeunes
15. Troisième dimanche de l’Avent - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
15. Quête impérée pour les Prêtres agés
15. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
16. 17h00 19h00 Répétition Générale de la célébration de Noël pour les catéchismes
17. 20h00 Célébration de Noël pour les cathéchismes à Saint Flaive
20. Messe aux Passerelles
20. Soirée Grandes Aumôneries
21. Rencontre Eveil à la Foi à l’église St Flaive
21 au 6 janvier 2020 Vacances scolaires
22. Quatrième dimanche de l’Avent - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
24. 19h Messe de Noël des familles à Saint Flaive
22h00. Veillée et Messe de Noël à Notre Dame des Chênes
Après la messe de 19h00 repas organisé par l’Equipe Saint Vincent au Centre Jean Paul II
25. 11h00 Nativité du Seigneur. Messe unique à Saint Flaive
27. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
29. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h

JANVIER 2020

1. 11h00 Nouvel An. Sainte Marie Mère de Dieu. Messe à saint Flaive
5. 11h00 Epiphanie du Seigneur. Messe unique à Notre Dame des Chênes
5. Quête pour l’entraide paroissiale
5. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
7. de 18h à 21h Vœux des Prêtres, Diacres, Consacrés et Curie Diocésaine (lieu à préciser) Ermont ?
8. Rencontre des jeunes 18 ans et +
10. Rencontre 4ème et 3ème au centre Jean Paul II
11. Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
11. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
11. 17h00 18h00 Préparation des futurs communiants
11. Après-midi Rencontre avec les Lycéens
11. 18h00 Messe à St Flaive avec les Jeunes
12. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
12. Quete impérée pour l’Institut Catholique
12. 15h00 Galette des Rois
15 et 16. Conseil Presbytéral à Troussures
17. 19h00 Messe aux Passerelles
18-25. Semaine de Prière pour l’Unité des Chrétiens.
18. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
19. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
18 et 19. Quête Impérée formation
19. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
24. Messe des Malades à 18h à St Flaive
25. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
11. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
24. Rencontre avec les 4ème et 3ème
25. 20h00 Loto au Centre Jean Paul II
25. Après-midi rencontre avec les lycéens
26. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
25.26 ventes de gâteaux à la sortie des messes par les jeunes
26. 9h30 10h45 Rassemblement parents et enfants du catéchisme
26. de 11h à 17h Rencontre des familles ayant des jeunes/ou proches en situation de handicap au Centre Jean Paul II
30 et 31. Réunion des curés 9h30-16h30 à Massabielle
30 et 31. Assises de la vie matérielle de l’Eglise à Massabielle (pour la mission des curés, DATP, diacres)
Fin Janvier (date et lieu à préciser) : Lancement du Denier de l’Eglise

FEVRIER 2020

1. 10h 12h Aumônerie 6° au Centre JP II
15. Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
2. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
2. Quête pour l’entraide paroissiale
2. Lancement de la campagne du denier
2. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
2. Fête de la Vie consacrée (lieu à confirmer)
3 au 6. Retraite Pastorale à Montligeon
5. Rencontre des jeunes 18 ans et +
7. Soirée Grandes Aumôneries
8 au 24. Vacances scolaires
9. 11h00 Dimanche de la Santé Messe unique à Saint Flaive
9. Quête impérée pour l’Hospitalité
Messe animée par le SEM et par les jeunes
11. Journée de la Pastorale de la Santé (lieu à confirmer)
11. Fête de Notre Dame de Lourdes avec tout le diocèse à saint Flaive
11. Messe à 15h00 à l’église saint Flaive avec Mgr Lalanne
14. 19h00 Messe aux passerelles
15 au 23 Samedi au dimanche – camp de ski et foi pour les lycéens à Crest Voland
15. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
16. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
16. Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
16. 15h00 Messe vietnamienne à NDC et fête du Têt
21. 19h00 Messe aux Passerelles
23. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
25. Mardi gras
26. Mercredi des Cendres. Messe avec imposition des cendres à 9h et à 19h à Saint Flaive
10h. Messe avec imposition des Cendres pour les enfants du KT
28. Chemin de croix à 15h à Notre Dame des Chênes et à 19h à Saint Flaive
28. Rencontre des 4ème et 3ème au centre Jean Paul II
28. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
29. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
29. 16h0 17h30 Célébration de réconciliation pour les CM1 et CM2
29. Assemblée Générale APE
29. Après-midi : Rencontre des Lycéens au centre Jean Paul II
29. Appel décisif des Jeunes Catéchumènes (de 12 à 18 ans) à 14h30 à la Cathédrale
En Février (date à préciser) lancement du Denier de l’Eglise dans les paroisses

MARS 2020

1. 1er Dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
29 février et 1. vente de gâteaux à la sortie des messes
1. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
1. de 11h à 17h Rencontre des familles ayant des jeunes/ou proches en situation de handicap au Centre Jean Paul II
1. Appel décisif des Catéchumènes adultes à 16h à la Cathédrale
3. Rencontre des Responsables des Services Diocésains de 9h30 à 12h à l’Evêché
4. Rencontre des jeunes 18 ans et +
5. Rencontre des Doyens de 9h30 à 14h à Massabielle
6. Chemin de croix à 15h à Notre Dame des Chênes et à 19h à Saint Flaive
7. Rencontre Eveil à la Foi au Centre Jean Paul II
7.10h00 11h00 Préparation 3ème étape de baptême au centre JP II
8. Deuxième dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30
et à St Flaive 11h avec les jeunes et 3ème étape de baptême
8. Quête pour l’entraide paroissiale
8. Choucroute partie avec l’APE
12 au 19. (date à confirmer) de 9h30 à 13h30 Rencontre des Animatrices en pastorale à Massabielle
13. Rencontre 4ème et 3ème
13. Chemin de croix à 15h à Notre Dame des Chênes et à 19h à Saint Flaive
14. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
14. Après-midi rencontre avec les lycéens
14. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
15. Troisième dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
14.15 Vente de gâteaux à la sortie des messes par les jeunes
15. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
20. Chemin de croix à 15h à Notre Dame des Chênes et à 19h à Saint Flaive
20. 19h00 Bol de riz à saint Flaive
20. 19h00 Messe aux Passerelles
22. Quatrième dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
27. Chemin de croix à 15h à Notre Dame des Chênes et à 19h à Saint Flaive
27. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
27. Rencontre 4ème et 3ème
28. 10h 11h Aumônerie 6° centre JP II
28. Après-midi Rencontre avec les lycéens au centre Jean Paul II
29. Cinquième dimanche de Carême - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
29. Quête impérée pour le CCFD

AVRIL 2020

1. Rencontre des jeunes 18 ans et +
3. Chemin de croix à 15h à Notre Dame des Chênes et à 19h à Saint Flaive
4. Rencontre Eveil à la Foi à l’église st Flaive
4 au 20 Vacances scolaires
4 au 9. du samedi au jeudi – FRAT de Lourdes pour les lycéens
5. Dimanche des Rameaux.
Messe avec bénédiction des Rameaux à 9h30 à Notre Dame des Chênes
Messe avec bénédiction des Rameaux à 11h à Saint Flaive
Quête pour l’entraide paroissiale
5. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
7. Rencontre du presbytérium de 10h00 à 18h00 à Pontoise
7. Messe chrismale à la cathédrale de Pontoise à 19h00
7. Dîner pour les prêtres, diacres et leurs épouses et séminaristes à l’école St Martin de France
9. Jeudi Saint : Cène du Seigneur et Lavement des Pieds à 20h,
Puis, adoration du Saint Sacrement jusqu’à l’aube
10. Vendredi Saint : 15h : Chemin de Croix à Saint Flaive
20h : Célébration de la Passion à Saint Flaive
10. Quête impére pour les Lieux Saints
11. Samedi Saint : 20h30 Veillée de Pâques animée par es jeunes avec Baptême des Catéchumènes à
Saint Flaive
12. Dimanche de Pâques : 9h30 Messe de Pâques à Notre Dame des Chênes
11h Messe de Pâques à Saint Flaive avec Baptême des enfants du KT
13. Lundi de Pâques : 11h00 Messe à Saint Flaive
13. Tournoi de foot inter aumôneries à Sarcelles
13 au 18 avril Pèlerinage diocésain à Lourdes
17. 19h00 Messe aux Passerelles
18. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
19. Premier dimanche de Pâques - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
19. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
22. Braderie Lisieux au Centre JPII
24. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
24. Rencontre 4ème et 3ème
25. 15h30 17h30 Rassemblement parents/enfants du catéchisme
25. Après-midi : Rencontre avec les lycéens
26. Deuxième dimanche de Pâques - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
26. Retour du Frat à la messe de 11h à l’église saint Flaive
26. Vide grenier – Brocante A.P.E.

MAI 2020

1. Fête du travail. Fête de Saint Joseph travailleur, Messe à 9h à Saint Flaive
Journée des baptisés
2. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
3. Troisième dimanche de Pâques - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
3. Journée mondiale de prières pour les vocations
Quête impérée pour les vocations
3. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
6. Rencontre des jeunes 18 ans et +
6. Conseil Presbytéral 9h30-16h à Massabielle
8. 9h00 Commémoration de la fin de la Deuxième Guerre. Messe à Saint Flaive
9. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
9. Après-midi : Rencontre avec Les Lycéens
10. Quatrième dimanche de Pâques - Messes à NDC 9h30
et à St Flaive 11h avec les Jeunes
10. Quête pour l’Entraide Paroissiale
14. 20h30 22h Réunion avec les parents pour la Première Communion
15. 19h00 Messe aux Passerelles
15. Rencontre avec les 4ème et 3ème
16. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
16. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
17. Cinquième dimanche de Pâques - Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
17. 11h à Saint Flaive Messe
17. 15h30 Messe vietnamienne à NDC
17. de 8h à 18h Journée du Handicap au Centre Jean Paul II
19 et 20. Réunion des curés 9h30-16h30 à Massabielle
19 et 20. Rencontre des Doyens avec le Conseil Episcopal, les curés et les responsables des services
diocésains. (Horaires et lieu à confirmer)
21. 10h30 Fête de l’Ascension du Seigneur. Messe unique à Saint Flaive
22. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
23. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
23. Après-midi : rencontre avec les lycéens
24. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
24. Quête impérée pour la Journée Mondiale de la Communication
29. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
29. Rencontre avec les 4ème et 3ème
30. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
30. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
31. Messe unique de la Pentecôte à 11h00 à Saint Flaive

JUIN 2020

1. Messe à 11h à Saint Flaive Lundi de Pentecôte
3. Rencontre des jeunes 18 ans et +
6. 10h 12h Préparation du Pèlerinage à Lisieux pour les 6° au Centre JP II
6. Après-midi : rencontre avec les lycéens
7. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h
7. Quête impérée pour le Denier de Saint Pierre
7. Fête des Mères - Ventes P.TM. sur le parvis de l’église
7. 15h30 Groupe de prière « Présence d’amour » à Notre Dame des Chênes
10. 9h00 18h00 Retraite pour la 1ère communion au Centre JP II.
12. 19h00 Messe aux passerelles
13. 10h 12h Aumônerie 6° Centre JP II
14. Messes à NDC 9h30
et à 11h00 Messe de Première Communion à Saint Flaive avec les jeunes
14. Quête pour l’entraide paroissiale
16. 10h 12h Aumônerie 6° : Réunion au Centre JP II
16. Assemblée Générale de l’ADP à 17h00 à Ermont
16-17. retraite Profession de Foi
19. 19h00 Messe aux Passerelles
20. 15h00 Chapelet en vietnamien à NDC
20. Fraternité des Diacres 14h30-21h30 à Massabielle
20. Après-midi : Rencontre avec les Lycéens
21. Messes à NDC 9h30 et Professions de Foi à St Flaive 11h
21.15h30 Messe vietnamienne à NDC
26. Messe des Malades à 18h à Saint Flaive
26. Rencontre avec les 4ème et 3ème
27. Fête de la Saint Jean
27. Veillée de prière pour les vocations
28. Messes à NDC 9h30 et à St Flaive 11h

JUILLET 2020

1. Rencontre des 18ans et +

©2017 – La Paroisse d’Ermont / Centre Pastoral Jean-Paul II - 1, rue Jean Mermoz 95120 Ermont. Tél: 01 34 15 97 75